воскресенье, 21 марта 2021 г.

Спиннинг для начинающих, катушка рыболовная безынерционная

Катушка рыболовная безинерционная важная часть спиннинговой снасти, и начинающим спиннингистам важно правильно подобрать ее к своей снасти и уметь настроить.


Существует множество безынерционных катушек для спиннинга выпускаемых различными фирмами. На фото 1 и 2 показано 3 спиннинговых катушки. Они отличаются габаритами, весом, вместимостью лески или шнура на шпуле, наличием переднего или заднего фрикционного тормоза, переключателя вращения ручки и шпули в обе стороны или только вперед. 


Фото 1. Спиннинговые безинерционные катушка с передним фрикционным тормозом 


Фото 2. Спиннинговая безинерционная катушка с задним фрикционным тормозом 

Катушка показанная на фото 1а имеет сравнительно малые размеры, вес и предназначена для спиннинга класса ультралайт (вес приманок менее 5-7 г). ее можно также использовать и на поплавочной матчевой удочке. На ее шпулю наматывают леску диаметром до 0,2 мм или шнур с разрывной нагрузкой 3-6 lb.


Катушка, показанная на фото 1б, имеет большие габариты и предназначена для лайтового или более тяжелого спиннинга (вес приманок более 7-10 г). На фото 2 показана безинерционная спиннинговая катушка с задним фрикционным тормозом. Какая из них лучше для ловли например, щуки сказать трудно. Все дело в привычке, однако, сейчас в основном в продажу поступают катушки с передним фрикционом. 

Поэтому, начинающий спиннингист, если Вы желаете рыбачить ультралайтовой снастью, то лучше приобретать небольшую катушку, типа той, что показана на фото 1а. Для ловли рыбы лайтовым спиннингом или более тяжелого класса нужно приобретать катушку, показанную на фото 1б или фото 2. Имеется в виду такого класса.


Катушки, показанные на фото 1, комплектуются двумя шпулями. В дешевых катушках (фото 1а) одна шпуля пластмассовая и предназначена для намотки лески, вторая тоже может быть пластмассовая или металлическая, но покрыта специальным покрытием из твердого металла. На такую шпулю можно наматывать и шнур. Катушки средней ценовой категории и дорогие комплектуются шпулями из металла с твердосплавным покрытием. Наличие двух шпуль удобно, поскольку на рыбалке можно использовать в зависимости от условий лова использовать леску или шнур и не возить с собой 2 катушки. 

Катушка, показанная на фото 2, комплектовалась одной шпулей и предназначена для намотки только лески. 

Другим важным фактором при выборе катушки для спиннинга является число подшипников. 
Конечно, чем их больше, тем более плавный ход имеет такая катушка и ее более приятно ловить рыбу. Но с увеличением числа подшипников растет и цена катушки. Так что выбор в этом плане определяется бюджетом. Для спиннинга нужно приобретать катушку с числом подшипников не менее трех. В катушках, показанных на фото 1а и фото 1и число подшипников 4 и 8 соответственно, плюс по одному ролику обратного хода. 

В отношении переключателя обратного хода, то у меня все безинерционные катушки с переключателем и во время лова я им пользуюсь.


Вот вкратце все, что нужно знать начинающему спиннингисту при выборе безинерционной катушки. Важным фактором подготовки спиннинга к лову рыбы является правильная установка ручки катушки, делается один раз, и настройка фрикционного тормоза. Обращаю Ваше внимание, что правильно настроенный фрикционный тормоз способствует вываживать крупную рыбу и избежать порыва шнура (лески) и даже поломки удилища. 

Как правильно установить ручку катушки, настроить фрикционный тормоз, а также из чего вообще состоит безынерционная катушка, СМОТРИТЕ В ЭТОМ ВИДЕО.  

Начинающим спиннингистам рекомендую посмотреть: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий